Skip to content

Sibari

Narrow screen resolution Wide screen resolution Increase font size Decrease font size Default font size    Default color brown color green color red color blue color
Advertisement
Vi Trovate: Home arrow Letteratura arrow Musica, Arte, Spettacolo arrow XV Edizione del Peperoncino Jazz Festival
Skip to content
XV Edizione del Peperoncino Jazz Festival PDF Stampa E-mail
Scritto da Staff.redazione   
domenica, 10 luglio 2016 17:10
ImageAnche quest'anno il "PEPERON CINO JAZZ FESTIVAL" giunto alla sua XV edizione porterà ai calabresi del cosentino alcuni dei migliori musicisti Jazz del panorama Italiano ed internazionale. Numerose le serate, alcune delle quali proprio vicino a noi. Le tappe di Castrovillari, Villapiana, Corigliano, Roseto Capo Spulico e Sibari daranno l'opportunità agli appassionati della sibaritide di partecipare senza fare lunghi spostamenti. Nella seconda parte il Programma completo.

XV PEPERONCINO JAZZ FESTIVAL

15 Years of Fine, Red, Hot Jazz!

 

 

 

 

sab 21/5 ore 19:00

Diamante - Riviera Bleu

KRJSTIAN RANDALU – “Piano Solo”

KRJSTIAN RANDALU piano

Ingresso Libero

 

 

mer 15/6 ore 21:30

Diamante – Centro Storico

IN MILONGA

SASA' CALABRESE voice & guitar

SALVATORE CAUTERUCCIO accordion

Ingresso Libero

 

 

dom 12/7 ore 21:30

Castrovillari – Protoconvento Francescano

DAVE SCHROEDER QUARTET

DAVE SCHROEDER sax

ANTONIO FIGURA piano

MASSIMILIANO ROLFF doublebass

ETTORE FIORAVANTE drums

Ingresso Libero

 

 

mer 13/7 ore 21:30

Castrovillari - Castello Aragonese

JEREMY PELT QUARTET

JEREMY PELT trumpet

PIETRO LUSSU piano

VINCENZO FLORIO doublebass

ADAM PACHE drums

Ingresso € 5,00

 

 

gio 14/7 ore 21:30

Castrovillari - Castello Aragonese

WALTER RICCI & SERENA BRANCALE QUINTET – “Live in NY”

SERENA BRANCALE voice

WALTER RICCI voice

ALFONSO DEIDDA piano

DARIO ROSCIGLIONE doublebass

DARIO PANZA drums

Ingresso € 5,00

 

 

ven 15/7 ore 21:30

Castrovillari - Castello Aragonese - € 5

RYAN KILGORE & FRIENDS

RYAN KILGORE sax

ANDREA SATOMI BERTORELLI voice & keys

ANTONIO CASTROVILLARI guitar

SILVIO ARIOTTA bass

ENZO ASTONE drums

GABRIELE PAPPALETTO percussions

Ingresso € 5,00

 

sab 16/7 ore 21:30

Castrovillari - Castello Aragonese - € 5

BENNY BENACK III QUARTET

BENNY BENACK III voice & trumpet

DANIELE CORDISCO guitar

GIUSEPPE VENEZIA doublebass

ELIO COPPOLA drums

Ingresso € 5,00

 

 

mar 19/7 ore 21:30

Cosenza - Castello Svevo

1° SET > GREI & JOHN PATITUCCI

GREI PATITUCCI voice & guitar

JOHN PATITUCCI doublebass

2° SET > KENNY BARRON

KENNY BARRON piano

Ingresso € 20,00

 

 

mer 20/7 ore 21:30

Cosenza - Castello Svevo

ROBBEN FORD BAND

ROBBEN FORD voice & guitar

BRIAN ALLEN bass

WES LITTLE drums

Ingresso € 25,00

 

 

gio 21/7 ore 21:30

Cosenza - Castello Svevo

BOBBY WATSON meets DEA TRIO

BOBBY WATSON sax

ANDREA REA piano

DANIELE SORRENTINO doublebass

ELIO COPPOLA drums

Ingresso € 15,00

 

ven 22/7 ore 17:00

Camigliatello Silano - Giganti del Fallistro

SVANTE & KATARINA HENRYSON

KATARINA HENRYSON voice

SVANTE HENRYSON cello

Ingresso Libero

 

 

sab 23/7 ore 17:00

Lorica - Sede Ente Parco Nazionale della Sila

TRYGVE SEIM - Rumi Song

TRYGVE SEIM sax

TORA AUGESTAD voice

SVANTE HENRYSON cello

FRODE HALTLI accordion

Ingresso Libero

 

 

dom 24/7 ore 17:00

Camigliatello Silano - Centro Visite Cupone

JON BALKE - Piano Solo

JON BALKE piano

Ingresso Libero

 

 

lun 25/7 ore 21:30

San Giovanni in Fiore - Abbazia Florense

THE HOPPERS

RODOLFO CAPODEROSA guitar

DAVIDE PATERNOSTRO sax

CORRADO MENDICINO piano

ALESSIO IORIO bass

MARCO SANGERMANO drums

Ingresso Libero

 

 

mar 26/7 ore 21:30

Taverna (Cz) - Chiostro Municipio

ANDREA J. INFUSINO QUARTET

ANDREA J. INFUSINO guitar

DANILO GUIDO sax

FABIO GUAGLIARDI organ

MANOLITO CORTESE drums

Ingresso Libero

 

 

ven 29/7 ore 22:00

Corigliano C. - Castello Ducale

ROBERTO GATTO INTERNATIONAL QUARTET

XAVIER VERCER sax

SAM YAHEL piano

DARIO DEIDDA bass

ROBERTO GATTO drums

Ingresso € 10,00

 

 

sab 30/7 ore 22:00

Roseto Capo Spulico - Piazza del Guiscardo

AKIKO QUARTET

AKIKO voice

ETTORE CARUCCI piano

FRANCESCO ANGIULI doublebass

AMEDEO ARIANO drums

Ingresso Libero

 

 

dom 31/7 ore 22:00

Roseto Capo Spulico - Piazza del Guiscardo

TI HO VISTA CHE RIDEVI

ANTONIO PASCUZZO voce e chitarra

CARMINE IOANNA fisarmonica

ALEX GORBI contrabbasso

LOU PALANCA

Ingresso Libero

 

 

JOY GARRISON voce

BRUNO MONTRONE piano

GIUSEPPE VENEZIA basso

ELIO COPPOLA batteria

mar 02/8 ore 22:00

Sibari - Minerva Resort

FEDERICA PERRE QUARTET – “Minerva Soul Funk”

FEDERICA PERRE voice

ROY PANEBIANCO guitar

MARIO D'AMBROSIO bass

SIMONE RITACCA drums

Ingresso Libero

 

 

 

 

mer 03/8

Villapiana Scalo - Lido Blu Sky

PATERSON|RICCI|COPPOLA TRIO

WALTER RICCI voice

BEN PATERSON organ

ELIO COPPOLA drums

Ingresso Libero

 

 

gio 04/8 ore 22:00

Rocca Imperiale - Lido Imperial Beach

ROY PANEBIANCO - “Groovin’ High”

KOSTA LADISA sax

ROY PANEBIANCO guitar

SASA' CALABRESE bass

SAVERIO GERARDI drums

Ingresso Libero

 

 

ven 05/8 ore 22:30

Rossano - Chiostro Palazzo San Bernardino

KURT ROSENWINKLE TRIO

KURT ROSENWINKLE guitar

ERIC REVIS doublebass

JOSH PAROTCKA drums

Ingresso Libero

 

 

sab 06/8 ore 22:30

San Basile - Anfiteatro Comunale

ELISA BROWN BLUES QUARTET

ELISA BROWN voice

ROY PANEBIANCO guitar

ALESSIO IORIO bass

MAURIZIO MIRABELLI drums

Ingresso Libero

 

 

mar 09/8 ore 22:30

Corigliano - Schiavonea – Borgo Marinaro

SING SWING

STEFANO SCRIVANO voice

LUIGI PAESE trumpet

MARCO ROSSIN sax

GIOVANNI BRUNETTI piano

ETTORE MALIZIA bass

WALTER GIORNO drums

Ingresso Libero

 

 

mar 09/8 ore 22:30

Cittadella - Casina Rosa

GIANLUCA GUIDI QUINTET – “Tributo a Frank Sinatra”

GIANLUCA GUIDI voice

DANIELE SCANNAPIECO sax

MICHELE DI MARTINO piano

TOMMASO SCANNAPIECO bass

FRANCO DI GREGORIO (LUIGI DEL PRETE) drums

Ingresso € 15,00 Consumazione Inclusa

 

 

 

 

mer 10/8 ore 22:30

San Giorgio Albanese - Centro Storico

BALKANICA feat. ACHILLE SUCCI

ACHILLE SUCCI sax

MARCO ROSSIN sax

DANILO BLAIOTTA piano

PIERO LEVERATTO doublebass

FABRIZIO LA FAUCI drums

Ingresso Libero

 

 

gio 11/8 ore 22:30

Mormanno - Faro Votivo

JOY GARRISON QUARTET

JOY GARRISON voice

BRUNO MONTRONE piano

GIUSEPPE VENEZIA doublebass

ELIO COPPOLA drums

Ingresso Libero

 

 

ven 12/8 ore 22:30

Civita - Centro Storico

AGORA TA' – “Remembering Elis Regina”

SERENA LIONETTO voice

DANILO BLAIOTTA piano

ALESSO IORIO bass

ALESSIO SISCA drums

Ingresso Libero

 

 

sab 13/8 ore 22:30

Plataci - Anfiteatro Comunale

DANIELE SCANNAPIECO meets MAS EN TANGO

DANIELE SCANNAPIECO sax

SALVATORE CAUTERUCCIO accordion

SASA' CALABRESE doublebass

FABRIZIO LA FAUCI drums

Ingresso Libero

 

 

mar 16/8 ore 22:30

Terme Luigiane - Parco Acquaviva

JIM ROTONDI meets DANIELE GORGONE QUARTET

JIM ROTONDI trumpet

DANIELE GORGONE piano

DANIELE SORRENTINO doublebass

ELIO COPPOLA drums

Ingresso Libero

 

 

mer 17/8 ore 22:30

Cetraro - Palazzo Del Trono

ROBERTO MUSOLINO & STEFANO SABATINI – “Passi d’Autore”

ROBERTO MUSOLINO voice & bass

STEFANO SABATINI piano

Ingresso Libero

 

 

 

 

gio 18/8 ore 22:30

IL PASSO E L'INCANTO - "Intorno a Gianmaria Testa"

Cetraro - Palazzo Del Trono

SASA' CALABRESE voice & doublebass

ALFREDO BIONDO piano

SALVATORE CAUTERUCCIO accordion

GIUSEPPE MIELE cello

ANGELINA PERROTTA violin

FRANCESCO GALLAVOTTI percussions                                               

Ingresso Libero

 

 

ven 19/8 ore 22:30

Cetraro - Palazzo Del Trono

ANTONELLA MAZZA & FRIENDS

ELISA BROWN voice

ROY PANEBIANCO guitar

ANTONELLA MAZZA bass

MAURIZIO MIRABELLI drums

Ingresso Libero

 

 

ven 19/8 ore 22:30

Diamante - Teatro dei Ruderi di Cirella - € 10

NERi A META' - "Omaggio a Pino Daniele"

ROBERTO MUSOLINO voice

GIANPIO VETROMILE piano

ROBERTO RISORTO keys

MARIO D'AMBROSIO bass

FABRIZIO LA FAUCI drums

FEDERICA PERRE voice

SALVATORE CAUTERUCCIO accordion

Ingresso € 10,00

 

 

dom 21/8 ore 22:30

Campora San Giovanni - Piazza San Francesco

ANTONELLA CHIONNA DUET

ANTONELLA CHIONNA voce

ANDREA MUSCI drums

Ingresso Libero

 

 

lun 22/8 ore 22:30

San Pietro in Amantea - Piazza IV Novembre

ERIC DANIEL & FRIENDS

ERIC DANIEL sax

UMBERTO NAPOLITANO piano

FRANCO MARINO bass

FABRIZIO LA FAUCI drums

Ingresso Libero

 

 

mer 24/8 ore 22:30

Amantea - Parco della Grotta

SERENA BRANCALE & WALTER RICCI QUINTET – “Live in NY”

SERENA BRANCALE voice

WALTER RICCI voice

ALFONSO DEIDDA piano

DARIO ROSCIGLIONE doublebass

DARIO PANZA drums

Ingresso Libero

 

 

 

 

gio 25/8 ore 22:30

Amantea - Chiostro di San Bernardino

PETER MARTIN meets ELIO COPPOLA TRIO

PETER MARTIN piano

GIUSEPPE VENEZIA doublebass

ELIO COPPOLA drums

Ingresso Libero

 

 

ven 26/8 ore 22:00

Praia a Mare – Piazza Luigi Sturzo

RICK MARGITZA QUARTET

RICK MARGITZA sax

MANUEL ROCHEMAN piano

NICOLAS MOREAUX doublebass

JEFF BOUDREAUX drums

Ingresso Libero

 

 

dom 28/8 ore 22:00

Villapiana Scalo - Lido Blu Sky

LUCA AQUINO meets ROY PANEBIANCO TRIO

LUCA AQUINO trumpet & electronics

ROY PANEBIANCO guitar

SASA' CALABRESE bass

FABRIZIO LA FAUCI drums

Ingresso Libero

 

 

dom 28/8 ore 21:30

Reggio Calabria - Parco Ecolandia

INFINITY TRIO

EMET COHEN piano

GIUSEPPE VENEZIA doublebass

ELIO COPPOLA drums

Ingresso € 10,00

 

 

gio 01/9 - ore 22:00

San Marco Argentano - Largo Don G. Abraini

EGIDIO VENTURA – Brasil Project Three

EGIDIO VENTURA piano

FRANCO MARINO bass

EMANUELE FUDULI drums

Ingresso Libero

 

 

sab 03/9 ore 22:00

Scalea - Giardino di Palazzo Spinelli

ALESSANDRO GUIDO QUARTET

ALESSANDRO GUIDO guitar

ROCCO RICCELLI trumpet

FRANCO MARINO bass

EMANUELE FUDULI drums

Ingresso Libero

 

 

 

 

 

lun 05/9 ore 22:30

Diamante - Largo San Biagio

ANGELICA LUBIAN DUET - “Peekaboom”

ANGELICA LUBIAN voice

SIMONE MASINA bass

Ingresso Libero

 

 

mar 06/9 ore 22:30

Diamante - Largo San Biagio

STEFANO REALI feat. RAFFAELA SINISCALCHI - “Omaggio a Cole Porter”

RAFFAELA SINISCALCHI voice

STEFANO REALI piano

Ingresso Libero

< Precedente   Prossimo >